Зайдите в cPanel, найдите на главной странице разде «Файлы» и откройте приложение «Учетные записи FTP». Как именно пользоваться этим приложением — рассказываем в статье.

Приложение «Учетные записи FTP» на главной странице cPanel

Как создать FTP-аккаунт

Это делается в самом верху приложения «Учетные записи FTP» — в блоке «Добавить учетную запись FTP». Вот как им пользоваться:

  1. Придумайте имя пользователя FTP-аккаунта. Как вариант, если делаете доступ для разработчика, используйте имя dev.
  2. Выберите домен, на базе которого будет работать FTP-аккаунт. Его понадобится указать при подключении к серверу. Например, dev@vashdomen.com.
  3. Придумайте надёжный пароль для подключения к серверу. Встроенный в cPanel инструмент подскажет уровень надёжности и предложит сгенерировать мощный пароль автоматически. 
  4. Укажите путь к папке, к которой будет доступ у этого FTP-аккаунта. По умолчанию cPanel подставит сюда значения, которые вы указали в полях «Домен» и «Войти». Если нужно предоставить доступ к корневой папке сайта, посмотреть её можно в приложении «Домены». Если оставить поле пустым, у FTP-аккаунта будет доступ ко всем файлам на хостинге.
  5. Установите квоту на максимальный объём загружаемых файлов. Если она будет слишком низкой, cPanel можете перестать принимать файлы. Как вариант выберите вариант «Без ограничений».
  6. Нажмите кнопку «Создать учетную запись FTP».
Интерфейс «Добавить учетную запись FTP» в cPanel

Как управлять FTP-аккаунтами

Сразу под полями для добавления нового FTP-аккаунта будет блок с действующими аккаунтами. В нём вы можете удалить аккаунт, изменить его пароль или квоту, а также найти параметры для настройки FTP-клиента.

Блок «Учетные записи FTP» в cPanel

Изменить пароль от FTP-аккаунта

Нажмите в колонке «Действия» кнопку «Изменить пароль», дважды впишите новый пароль в появившихся полях и нажмите «Изменить пароль».

Как изменить пароль от учётной записи FTP в cPanel

Удалить FTP-аккаунт

Нажмите в колонке «Действия» кнопку «Удалить», затем подтвердите удаление чуть ниже.

Поставьте галочку в поле «Удалить домашнюю папку пользователя», если хотите, чтобы вместе с FTP-аккаунтом удалилась также папка, в которую у него есть доступ. Если у FTP-аккаунта есть доступ к корневой папке сайта, эта опция удалит ваш сайт, поэтому используйте её с особой осторожностью.

Как удалить FTP-аккаунт в cPanel

Настроить FTP-клиент

Нажмите в колонке «Действия» кнопку «Настроить FTP-клиент». В открывшемся блоке будут детали, которые нужно указать в FTP-клиенте, чтобы подключиться к серверу.

Чуть ниже вы можете скачать готовые файлы конфигурации для двух FTP-клиентов. Это вы можете установить себе на компьютер указанные программы, запустить файл конфигурации, в результате чего откроется программа, сама внесёт нужные настройки и подключится к серверу по FTP.

Где найти детали для подключения по FTP в cPanel

Специальные учётные записи FTP

В этом блоке расположен основной FTP-аккаунт вашего хостинга и FTP-аккаунт для доступа к логам всех FTP-транзакций на сервере. Это системные аккаунты, удалить их нельзя.

Пароль от обоих аккаунтов, как правило, присылают в письме об активации хостинга. У нас на виртуальном хостинге оно называется «Ваш виртуальный хостинг готов к использованию».

Блок «Специальные учетные записи FTP» в cPanel

Что дальше

Если вы только начали вникать в тему работы с файлами по FTP, вот инструкция по работе с FileZilla — самым популярным FTP-клиентом в мире.

Как пользоваться FileZilla

Также у нас есть статья для кругозора и общего понимания технологии FTP и её нюансов.

Что такое FTP-протокол и как он работает

Ну а если будет ощущение, что FTP это как-то слишком сложно, всегда можно работать с файлами в панели управления хостингом.

Как работать с «Диспетчером файлов» cPanel

Была ли статья полезной?

Спасибо за отзыв!