Автоответчик удобно использовать для личной почты, если вы в отпуске. В тексте письма можно указать, когда вы будете готовы ответить и дать контакты для связи по срочным вопросам.

Другой пример — если у вас свой бизнес или интернет-магазин и клиент написал в службу поддержки. При помощи автоответчика можно подтвердить, что вы получили письмо и скоро ответите, добавить в текст ответы на популярные вопросы или ссылки на полезные материалы в блоге.


Чтобы добавить автоответчик, зайдите в cPanel, найдите на главной странице раздел «Почта» и перейдите в приложение «Автоответчики».

Приложение «Автоответчики» в cPanel

На следующей странице нажмите кнопку «Добавить автоответчик».

Кнопка «Добавить автоответчик» в разделе «Автоответчики» в cPanel

Откроется мастер по созданию автоответчика. В нём нужно заполнить такие поля:

  1. Набор символов — Оставьте стандартное значение utf-8, этот набор символов распознают все программы.
  2. Интервал — Количество часов ожидания между ответами на один и тот же почтовый адрес. Если установить значение «0», автоматический ответ будет отправляться на каждое письмо.
  3. Почта — Имя почтового ящика, для которого должен работать автоответчик. Для одного ящика можно создать только один автоответчик.
  4. Домен — Домен, для которого создан почтовый ящик из предыдущего пункта.
  5. От — Имя отправителя, которое отобразится в ответе в поле «От кого».
  6. Тема — Тема письма, которая должна быть в автоматическом ответе.
  7. Это сообщение содержит код HTML — Отметьте галочкой это поле, если в тексте сообщения будут HTML-тэги.
  8. Текст сообщения — Содержимое автоматического ответа. В нём вы можете использовать переменные %subject% (тема письма), %from% (от кого) и %email% (адрес почты), чтобы вставить в текст сообщения параметры входящего письма.
  9. Start — День и время, когда автоответчик должен начать работать для всех входящих сообщений.
  10. Stop — День и время, когда автоответчик должен перестать работать.
Пример создания автоответчика в cPanel

После того как вы нажмёте кнопку «Создать», автоответчик отобразится на главной странице раздела «Автоответчики», где при необходимости вы сможете его отредактировать или удалить.

Раздел «Текущие автоответчики» в приложении «Автоответчики» в cPanel

На этом всё! Теперь вы знаете, как создать автоответчик в cPanel. Следующий этап — сделать фильтр для входящей почты, чтобы письма с повторяющимися словами в темах или письма с определённых адресов попадали в специально созданные папки.

Как создать фильтр для входящей почты в cPanel

Если в этой инструкции чего-то не хватает, она устарела или выскакивает ошибка, оставьте комментарий к статье. Будем рады ответить на ваши вопросы и предложения.

Была ли статья полезной?

Спасибо за отзыв!