Бэкап (резервная копия) — это предварительно созданная копия данных для восстановления в случае потери оригинальных данных.

Важность регулярного копирования содержимого вашего сайта или сервера сложно переоценить. В особенности, если исходный материал по какой-либо причине более недоступен. Чтобы избежать подобных ситуаций, предлагаем придерживаться таких принципов:

  • регулярность (чем чаще создаются резервные копии, тем больше актуальных данных удастся восстановить);
  • автоматизированность (позволит обеспечить постоянное наличие копии);
  • изолированность (копии не должны храниться на том же сервере, что и исходные данные; желательно иметь несколько резервных копий на разных носителях);
  • целостность (после создания бэкапа стоит проверить его на возможность восстановления, чтобы не столкнуться с ошибкой в процессе восстановления в критической ситуации).

Содержание

  1. Виды бэкапов

Виды бэкапов

FTP-бэкапы

Услуга FTP-бэкапов подразумевает предоставление определенного объема дискового пространства на отдельном FTP-сервере. Обычно на таком носителе реализовано разделение посредством различных учетных записей пользователей. Каждый из пользователей может загружать на сервер данные посредством протокола передачи файлов — FTP (англ. file transfer protocol). Это возможно реализовать как в ручном режиме, так и средствами хостинговой панели, специальных скриптов или планировщика задач cron.

CDP-бэкапы

CDP (англ. Continuous data protection — непрерывная защита данных) предполагает создание резервных копий за счет автоматического сохранения измененных данных. Схема состоит в том, что установленный на сервере CDP-агент для создания первой резервной копии разбивает жесткий диск на логические блоки и передает данные блоками поочередно на CDP-сервер — хранилище бэкапов. При последующих обращениях будут передаваться только те блоки данных, в которых произошли изменения, это позволяет значительно ускорить процесс создания копий, а также уменьшить количество используемого дискового пространства на сервере с бэкапами.

HDD-бэкапы

HDD-бэкапы — это сохранение резервной копии данных на отдельный жесткий диск (от англ. HDD — Hard Disk Drive). Возможно осуществлять в ручном режиме или же автоматизировать процесс за счет специального программного обеспечения.

Облачные бэкапы

Облачные бэкапы — это размещение резервных копий на облачных сервисах, которые представляют собой масштабные онлайн-хранилища данных, состоящие из нескольких объединенных в общую сеть серверов.

Снапшот (snapshot)

В контексте услуги бэкапов стоит рассмотреть такое понятие, как снапшот (снэпшот) — это моментальный снимок файловой системы, мгновенная копия данных сервера на определенный момент времени. Но это не резервная копия данных в полном смысле этого слова.

Необходимо учитывать, что создание целостного бэкапа требует либо запрещения записи в данных, которые задействованы для создания резервной копии, либо остановки или блокирования программного обеспечения, которое работает с этими данными. Это можно реализовать, если особенности реализации системы позволяют регулярную недоступность (а резервные копии необходимо делать регулярно). Но чаще речь идет о системе, которая должна работать круглосуточно без перебоев или с минимальным даунтаймом (от англ. downtime — недоступность) и не может позволить себе регулярную недоступность или снижение производительности во время создания бэкапа. В таком случае вместо осуществления обычного процесса резервного копирования сначала делается снапшот, копия информации для чтения. Предварительно для его создания особым образом «замораживается» работа программного обеспечения на сервере, чтобы обеспечить снимок целостной файловой системы. После того, как снимок системы осуществлен, из него уже можно создать бэкап в привычном нам понимании, а приложения продолжают свою работу. Если вы используете услугу виртуального хостинга, вы можете самостоятельно сделать backup в cPanel, в меню Резервные копии. Здесь вам доступна резервная копия всего хостингового аккаунта. Также можно загрузить копию баз данных.

Мы предлагаем услугу CDP-бэкапов для наших виртуальных серверов. Если вы арендуете сервер в Европе или США, то, к сожалению, вам нужно будет настроить систему бэкапов самостоятельно или заказать такую услугу дополнительно.

Хотите свой веб-сайт, но не знаете, как купить доменное имя? Приходите к нам в чат или пишите тикет и мы вам поможем. Хотите обезопасить ваш веб-сайт? Мы предлагаем Comodo SSL certificate, GeoTrust SSL certificate и Verisign SSL certificate. Хотите комплексное меню с хостингом? Закажите хостинг прямо сейчас и получите домен и SSL-сертификат в подарок.

Была ли статья полезной?

Спасибо за отзыв!